Exceptional earnings: a prerequisite for uptrend?
  • Рынки акций растут по всему миру – индекс All Country World достиг нового исторического максимума

  • Кривая доходности в США продолжала выпрямляться, однако исторически нынешний уровень приносил положительную доходность фондового рынка

  • Несмотря на то, что ожидания и так были очень велики, 78,6% всех компаний S&P500 отчитались о прибылях, превышающих прогнозы аналитиков

  • Ожидаемый темп роста доходов во 2-м квартале в Европе составляет 8,7%, при этом почти 50% компаний, уже подавших отчеты, превысили ожидания

  • Акции недешевы, однако с учетом хорошего темпа роста корпоративных прибылей нынешние уровни оценки выглядят обоснованными

Рынки акций растут по всему миру – индекс All Country World достиг нового исторического максимума

Июль был удачным месяцем для рискованных активов, и мировой фондовый рынок завершил месяц на подъеме, подталкиваемый очень успешным сезоном корпоративной отчетности. Настроение продолжать рисковать сохранилось и в первые торговые дни августа, приведя индекс All Country World к новому историческому максимуму (в евро). После июльского роста в 2,7% общий рост индекса с начала года достиг 4,9%.

Основной движущей силой снова был рынок акций США, а также самое быстрое ускорение роста прибылей по мере того, как влияние снижения налогов отражается на результатах. Индекс S&P 500 в июле вырос на 3,6% и остается менее чем на 1% ниже исторического максимума.

Акции развивающихся рынков по-прежнему на спаде с начала года, однако в июле им удалось подрасти на 1,5%, продолжив восстановление с нижней точки.

Доходность облигаций существенно не изменилась – произошло лишь небольшое повышение в ЕС и США. В США кривая доходности продолжила выпрямляться, поскольку 10-летние облигации застряли на уровне ниже 3%, в то время как доходность краткосрочных облигаций растет в ответ на ужесточение мер ФРС.

Кривая доходности в США продолжала выпрямляться, однако исторически нынешний уровень приносил положительную доходность фондового рынка

Изменения кривой доходности в США снова появились на радарах инвесторов, поскольку разница в доходности 10-летних и 2-летних инструментов упала ниже 0,3%.  Такое пристальное внимание обусловлено тем, что исторически инверсия кривой, означающее, что ставки по краткосрочным облигациям поднимаются выше, чем по долгосрочным, предсказывало наступление рецессии приблизительно через год.

Мы также затрагивали эту тему в майском выпуске обзора рынка, отметив, что кривая все еще достаточно далека от инверсии и в прошлом доходность фондового рынка оставалась положительной через 1 год и 3 года после подобных уровней кривой доходности. Анализ показывает, что снижение до нынешних уровней кривой доходности ранее также сопровождалось положительной доходностью S&P 500. С 1976 года, когда разница в доходности 10-летних и 2-летних облигаций достигла менее 0,3%, доходность S&P 500 в среднем составляла 16,3% и 47,9% в течение следующего 1 года и 3 лет. Это намного лучше, чем средняя доходность в тот же период – 9,2% и 30,6% за 1 год и 3 года соответственно.

Кроме того, существуют дополнительные свидетельства в пользу аргумента, что на этот раз даже полная инверсия кривой доходности не обязательно будет реальным признаком предстоящих неприятностей.

Во-первых, помимо кривой доходности также важно учитывать текущий уровень процентных ставок и инфляции. Рецессии обычно вызываются кредитным кризисом, который происходит, когда Центробанк агрессивно повышает ставки до слишком высокого уровня, пытаясь противодействовать чрезмерной инфляции и перегреву экономики. С 1976 года, когда кривая доходности США переворачивалась, 2-летняя доходность в среднем составляла 8%, а инфляция – 5,1%. Сейчас доходность 2-летних облигаций ниже 2,7%, а основная инфляция – на уровне 2,3%. В отсутствие существенного давления инфляции ФРС не торопится повышать ставки и делает это постепенно, учитывая актуальные макроэкономические показатели.


Во-вторых, глобализация рынков облигаций и отрицательные процентные ставки ЕЦБ и Банка Японии могут оказывать давление на доходность 10-летних облигаций США, внося свой вклад в выпрямление кривой доходности. Как ЕЦБ, так и Банк Японии опустили свои официальные процентные ставки ниже 0, что также приблизило доходность 10-летних облигаций в ЕС и Японии к нулю. В результате все больше инвесторов выбирают американские облигации в поисках лучшей доходности. А с учетом существенного роста благосостояния после 2009 года, и того, большая часть денежных ресурсов все еще направляется в безопасные облигации, эти потоки могут легко снизить доходность 10-летних облигаций США. В поддержку этого аргумента есть одно интересное наблюдение. История показывает, что доходность 10-летних облигаций Казначейства склонна торговаться приблизительно на одном уровне с годовым темпом роста номинального ВВП. Однако с середины 2010-х годов она была стабильно ниже номинального роста ВВП. Теперь разрыв приблизился к самому широкому с тех пор – рост номинального ВВП составлял 5,4%, а доходность облигаций – около 3%.

Сезон  корпоративной отчетности 2-го квартала превысил ожидания, перспективы на будущее также хорошие

Сезон корпоративной отчетности 2-го квартала 2018 года оказался исключительно удачным, в особенности в США. Несмотря на то, что ожидания и так были очень велики, 78,6% всех компаний S&P500, отчитались о прибылях, превышающих прогнозы аналитиков. По последним данным показатели 2-го квартала 2018 года в США на 23,5% превысили аналогичные показатели за прошлый год. Важно отметить, что выручка также выросла на солидные 9,2%, подтверждая, что рост прибыли обусловлен не только влиянием налоговой реформы.

По сравнению с США прибыли европейских компаний во 2-м квартале были более умеренными, однако рост по-прежнему стабилен. Ожидаемый темп роста прибыли во 2-м квартале в Европе составляет 8,7%, и почти 50% компаний, уже подавших отчеты, превысили ожидания.

Однако для инвесторов наиболее важны будущие прибыли, поскольку они являются основной движущей силой фондового рынка. А нынешние оценки и перспективы говорят о сохранении тенденции роста. Падение евро должно улучшить прибыли в Европе, рост которых, согласно прогнозам, в следующем году достигнет двузначных цифр.

В США по мере ослабления эффекта снижения налогов рост прибылей естественным образом замедлится по сравнению с нынешним уровнем. Однако рынок все еще ожидает, что рост останется на уровне выше 10%.

Акции недешевы, однако с учетом хорошего темпа роста доходов нынешние уровни оценки выглядят обоснованными

Нынешнюю оценку акций инвесторы часто воспринимают критически, поскольку многие считают акции слишком дорогими. Они действительно недешевы, однако степень дороговизны зависит от метода измерения.

Несмотря на то, что рост доходов помог улучшить общую картину, последние соотношения цены и доходов (с использованием прежних доходов) все еще значительно превышают средние исторические значения. Соотношение цены и доходов, скорректированное с учетом экономического цикла, для индекса All Country World сейчас составляет 21,8 по сравнению со средним значением 18,4. Акции развивающихся рынков дешевле – 14,1, но все еще не слишком дешевы и близки к долгосрочному среднему значению 15,9.


Однако поскольку фондовый рынок торгуется основываясь на будущих ожиданиях, соотношение цены и ожидаемой прибыли (цена, разделенная на будущие ожидаемые доходы за 12 месяцев) должна быть более подходящим средством измерения для нынешней оценки. С ожидаемыми показателями картина становится намного лучше, и цена акций выглядит более справедливой. Соотношение цены и ожидаемой прибыли для акций США сейчас составляет 17,1, для индекса All Country World – 15, а для акций развивающихся рынков – всего 11,4.

Прогноз

В целом нынешняя обстановка продолжает благоприятствовать рисковым активам. Мировая экономика растет здоровыми темпами. Отсутствие инфляционного давления позволяет центральным банкам дольше сохранять мягкую глобальную монетарную политику, и процесс ужесточения происходит очень постепенно.

Оценка акций не должна в данный момент быть поводом для волнения инвесторов, поскольку исторически акции обеспечивали хорошую доходность в перспективе 3 и 5 лет в ситуации, аналогичной нынешней, когда они были на подъеме (выше скользящей средней за 10 месяцев) и с оценкой выше исторической средней. Только когда оценка уходит в крайность (более 1 стандартного отклонения выше среднего), прогноз будущей доходности действительно значительно ухудшается, но мы еще далеки от этого уровня.

Основной риск для нашего прогноза – возможная эскалация торговых войн и их последующее влияние на экономику и корпоративные прибыли. Однако предсказать действия политиков и, соответственно, что и как будет происходить, не представляется возможным. Мы внимательно следим за происходящим в этой области, принимая во внимание тот факт, что с развитием событий волатильность может повыситься.

Несмотря на сохранение восходящей тенденции мировых цен на акции и сравнительно большую привлекательность акций по сравнению с облигациями, мы признаем, что политические риски усиливаются. Это может привести к усилению волатильности и предполагает осторожное позиционирование. Поэтому мы сохраняем долю акций на нейтральном уровне, осознавая потенциальные риски, несмотря на по-прежнему положительные перспективы экономики и корпоративных прибылей.

Среди акций мы отдаем предпочтение североамериканскому региону из-за хороших ожиданий по отчетности. Кроме того, мы сохраняем повышенный удельный вес развивающихся рынков Азии и Китая, в частности из-за благоприятной оценки и улучшающихся прогнозов.

Среди инструментов с фиксированным доходом наиболее привлекательными остаются облигации развивающихся рынков, поскольку они все еще обеспечивают довольно хорошую доходность, а улучшение макроэкономических показателей должно помочь уменьшить кредитный спред.

ПРАВОВАЯ ОГОВОРКА

Luminor Bank AS (далее в тексте – Luminor) предоставляет частным клиентам, а также малым и средним предприятиям рекомендации по использованию инвестиционной стратегии и конкретных типичных инвестиционных предложений. Эти рекомендации затрагивают размещение активов клиента, а также конкретные инвестиции в международные акции, облигации и подобные им ценные бумаги.

Разглашение и правовая оговорка

Происхождение публикации

Автор публикации – Департамент по разработке инвестиционных рекомендаций Luminor (далее в тексте – РИР). Надзор за деятельностью Luminor осуществляет Финансовая инспекция Эстонии (Finantsinspektsioon).

Содержание публикации

Публикация подготовлена менеджером по разработке инвестиционных консультаций Антоном Скворцовым (Anton Skvortsov).

Мнения или предположения отдела РИР могут отличаться от рекомендаций или мнений, опубликованных Luminor Markets. Как правило, это обусловлено использованием различных временных горизонтов, методологии, контекстов, оценок риска, характеристик портфелей или других факторов. Мнения, ценовые ориентиры и расчеты основаны на одном или нескольких методах оценки, например, анализе денежного потока, использовании характеризующих акции аналитических показателей, технических анализах поведения основополагающих изменений на рынке с учетом ситуации на рынке, прогнозов процентных ставок, прогнозов курсов валюты и временного горизонта.

Процитированные или отображенные в исследовательском материале ключевые предположения прогнозов, ценовые ориентиры и прогнозы взяты из указанных источников.

Указанная в публикации дата взята из процитированного или отображенного исследовательского материала.

Мнения и предположительные оценки в новых версиях публикации могут обновляться, при условии, что соответствующая компания/эмитент заново рассматривается в последних версиях публикации.

Публикацию перед ее выпуском не проверяли эмитенты упомянутых в ней финансовых инструментов.

Действительность публикации

Все указанные в публикации мнения и предварительные оценки, независимо от источника, предоставлены добросовестно, имеют силу только в указанный день данной публикации и могут изменяться без уведомления.

Отсутствие индивидуальных инвестиционных или налоговых консультаций

Цель публикации заключается только в предоставлении инвесторам общей и предварительной информации, и ее не следует использовать в качестве единственной основы для принятия инвестиционных решений.

Настоящая публикация подготовлена Luminor как информация общего характера для использования инвесторами, среди которых она распространяется, в частном порядке, и не является личной рекомендацией по использованию конкретных финансовых инструментов или стратегий, поэтому она не содержит индивидуально разработанных инвестиционных рекомендаций и не учитывает ваше конкретное финансовое положение, имеющиеся активы или обязательства, инвестиционную компетентность и опыт, цель и горизонт инвестиций или профиль риска и предпочтения. В частности, инвестор должен самостоятельно следить за соответствием своей инвестиции своему финансовому и налоговому положению и инвестиционным целям.

Все риски убытков, связанных с инвестицией, несет сам инвестор. Прежде чем предпринять действия на основании информации, изложенной в этой публикации, рекомендуется ознакомиться с конкретными условиями и положениями инвестиционного продукта или услуг и обратиться к финансовому консультанту.

Информация, изложенная в настоящей публикации, не является консультацией о последствиях принятия конкретного инвестиционного решения в сфере налогообложения.

Каждый инвестор должен оценить налоговые и другие финансовые преимущества и недостатки своей инвестиции самостоятельно.

Источники

Настоящая публикация может основываться на информации и содержать такие сведения, как мнения, рекомендации, предварительные оценки, ценовые ориентиры и оценки, полученные из следующих источников: РИР, общедоступная информация, сведения, предоставленные другими отделами Luminor или другие указанные источники.

Luminor считает другие источники надежными, однако не гарантирует точность, адекватность или полноту внешней информации.

Указанные цены являются ценами при закрытии фондовой биржи, если однозначно не указано иное. Восприятие мнений и рекомендаций, таких как «покупать/продавать» или аналогичных выражений, может зависеть, например, от источника и типа рассматриваемого финансового инструмента, поэтому определение всегда указано в исследовательском материале или на веб-сайте каждого указанного источника.

Ограничение ответственности

Luminor не несет ответственности за решение инвестировать, продавать или удерживать финансовые инструменты, принятое инвестором на основании данной публикации.

Luminor не несет ответственности за прямые, косвенные или случайные, особые или последующие убытки, вызванные информацией, изложенной в данной публикации, независимо от того, были ли такие убытки прогнозируемыми или непрогнозируемыми.

Информация о риске

Риск, сопряженный с инвестированием в определенные финансовые инструменты, включая указанные в настоящем документе, обычно высок, поскольку рыночная стоимость этих инструментов подвержена влиянию множества разных факторов, как, например: операционные и финансовые условия соответствующей компании/эмитента, перспективы роста, изменения процентных ставок, экономической и политической среды, обменного курса иностранных валют, изменения кредитного рейтинга, ликвидность на рынке, смена настроений рынка и пр. В случае неплатежеспособности компании/эмитента или наступления подобных обстоятельств возможны периоды, в которые финансовый инструмент, выпущенный компанией/эмитентом, нельзя продать. Если инвестиция или ценная бумага номинирована в валюте, отличающейся от основной валюты инвестора, изменения обменного курса могут положительно или отрицательно повлиять на стоимость, цену или доходность данной инвестиции, получаемые инвестором. Важная информация о рисках, связанных с инвестиционными продуктами и инвестиционными услугами, опубликована здесь

Доходность в прошлом не указывает на будущую доходность. Предварительные оценки будущей доходности основаны на предположениях, которые могут не осуществиться. Инвестируя в отдельные финансовые инструменты, инвестор может полностью или частично лишиться своих средств.

Конфликты интересов

Luminor вправе оказывать услуги, пользоваться коммерческой возможностью, держать длинные или короткие позиции или иметь иную заинтересованность в инвестициях (включая производные ценные бумаги) в какое-либо предприятие, упомянутое в данной публикации.

Чтобы ограничить возможность возникновения конфликтов интересов и препятствовать  нелегитимному использованию внутренней информации, консультанты и стратеги Luminor следуют внутренним правилам здравого этического поведения, управления внутренней информацией, обращения с неопубликованным исследовательским материалом, связей с другими отделами и работы с личными счетами. Внутренние правила подготовлены в соответствии с применимым законодательством и актуальными отраслевыми стандартами. Так, например, целью внутренних правил является обеспечение того, чтобы (1) консультант или стратег не злоупотреблял и не позволял другим злоупотреблять конфиденциальной информацией; (2) существовало физическое разделение между консультантами и стратегами, участвующими в разработке данной публикации, и другими связанными лицами, чьи обязанности или коммерческие интересы могут противоречить интересам лиц, среди которых распространяется инвестиционное исследование; (3) консультанты и стратеги, участвующие в разработке данной публикации, действовали добросовестно и др.

Политика Luminor предусматривает отсутствие связи между доходами от деятельности на рынке капитала и вознаграждением отдельного консультанта или стратега.

Luminor не обещает эмитентам выгодного освещения в исследовательских материалах. Доступность такой публикации не связана с количеством или объемом заключенных сделок.

Настоящий материал подготовлен согласно Политике Luminor по предотвращению конфликта интересов, с которой можно ознакомиться здесь (на латышском языке).

Информация о личном долевом участии консультантов и стратегов Luminor будет опубликована на веб-сайте Luminor, если этот вопрос станет актуальным.

Распространение

Настоящая публикация не считается предложением услуг в какой-либо юрисдикции, где Luminor не имеет необходимой лицензии. В некоторых юрисдикциях может быть запрещена продажа упомянутых в настоящей публикации ценных бумаг. Эта публикация в целом является общедоступной, однако предназначена для распространения только в Эстонии, Латвии и Литве.

Эта публикация может распространяться отделениями банка Luminor в Эстонии, Латвии и Литве.

Запрещается механическое копирование, фотокопирование или иное тиражирование настоящей публикации (как полностью, так и частично) согласно применимому закону об авторском праве.